Ville d'Ars-sur-Moselle - Site Internet officiel

Commissions



Les commissions proposées sont :

- Finances et Budget
- Animation – Communication – Culture
- Sports - Vie associative
- Harmonie municipale
- Travaux de voirie – Sécurité – Signalisation routière
- Vie scolaire – Enfance
- Bâtiments communaux
- Environnement – Cadre de vie

Le conseil municipal DECIDE, à l’unanimité, de procéder à la création de ces 8 commissions.
En application de l’article L.2121-21 du Code Général des Collectivités Territoriales, et pour permettre, dans le contexte actuel de l’état d’urgence sanitaire COVID, d’accélérer le déroulement de la séance tout en évitant la manipulation de papier et le déplacement des élus dans la salle, le conseil municipal DECIDE, à l’unanimité, de procéder à la désignation des délégués dans les commissions municipales au scrutin public.

Listes proposées au vote :

1°) FINANCES ET BUDGET
Vice-Présidente : Mme Marie-Line KIEFFER
Membres :
1. M. Pascal HODY
2. Mme Muriel DALMARD
3. M. Jean-Marie LORENZON
4. Mme Martine CARRETTE
5. Mme Martine DAVID
6. M. Victor CHOMARD

2°) ANIMATION – COMMUNICATION - CULTURE
Vice-Présidente : Mme Muriel DALMARD
Membres :
1. Mme Andrée FOUHL
2. M. Maurice ASOLA
3. Mme Martine CARRETTE
4. Mme Martine DAVID
5. Christine DENAGE
6. Mme Fatima SCHNEIDER
7. M. Thomas PIOTIN
8. M. Eric GARDELLI

Membres cooptés :
1. M. Eric CARRETTE
2. M. Christian BOULANGER
3. M. Mestafa KHALDI
4. M. Jean-Claude MEYER

3°) SPORTS – VIE ASSOCIATIVE
Vices-Présidents : MM. Jean-Marie LORENZON et Karim BENDJENAD
Membres :
1. M. Karim BENDJENAD
2. Mme Andrée FOUHL
3. Mme Fatima SCHNEIDER
4. Mme Raphaëlle SAUVAGE
5. Mme Claude MOUCHOT-FRESSENGEAS
6. M.Yazid BENABDELHAK
7. M. Bastien FROTEY
8. M. Eric GARDELLI

Membres cooptés :
1. M. Mestafa KHALDI
2. M. Jean-Baptiste RENOM

4°) HARMONIE MUNICIPALE
Vice-Présidente : Mme Andrée FOUHL
Membres :
1. M. Laurent BOVI
2. Mme Muriel DALMARD
3. M. Jean-Marie LORENZON
4. Mme Martine CARRETTE
5. Mme Christine DENAGE
6. Mme Valérie CUVILLIER
7. Mme Claudine BECKER

Membre coopté :
1. Mme Lina GRELIN
5°) TRAVAUX DE VOIRIE – SECURITE – SIGNALISATION ROUTIERE
Vice-Président : M. Laurent BOVI
Membres :
1. M. Mickaël FETIQUE
2. M. Jean-Marie LORENZON
3. M. Maurice ASOLA
4. Mme Martine CARRETTE
5. M. Claude JANIN
6. M. Karim BENDJENAD
7. M. Yazid BENABDELHAK
8. M. Salvatore LORELLI

Membres cooptés :
1. M. Eric CARRETTE
2. M. Christian BOULANGER
3. M. Mohamed MECIS

6°) VIE SCOLAIRE - ENFANCE
Vice-Présidente : Mme Anne-France GINER
Membres :
1. Mme Martine DAVID
2. Mme Fatima SCHNEIDER
3. Mme Raphaëlle SAUVAGE
4. Mme Valérie CUVILLIER
5. Mme Claude MOUCHOT-FRESSENGEAS
6. M.Thomas PIOTIN
7. M.Yazid BENABDELHAK
8. Mme Claudine BECKER

Membres cooptés :
1. M. Marie-France PLACIAL
2. M. Jean-Baptiste RENOM
3. Mme Naima CHENNA

7°) BATIMENTS COMMUNAUX
Vice-Président : M. Mickaël FETIQUE
Membres :
1. Anne-France GINER
2. M. Laurent BOVI
3. M. Maurice ASOLA
4. Mme Raphaëlle SAUVAGE
5. M. Karim BENDJENAD
6. M. Yazid BENABDELHAK
7. M. Bastien FROTEY
8. M. Salvatore LORELLI

Membres cooptés :
1. M. Cédric BEGIN
2. M. Patrick BAZART

8°) ENVIRONNEMENT – CADRE DE VIE
Vice-Président : Jean-Marie LORENZON
Membres :
1. M. Laurent BOVI
2. M. Mickaël FETIQUE
3. Mme Martine CARRETTE
4. M. Karim BENDJENAD
5. M. Claude JANIN
6. Mme Fatima SCHNEIDER
7. M. Bastien FROTEY
8. Mme Katia BARBIERI

Membre coopté :
1. M. Mohamed MECIS